четверг, 7 февраля 2013 г.

как располагаются цвета в струйном картридже кенон

Рис. 6. Струйный картридж, у которого полностью отсутствуют сопла красного цвета

На рисунке 6 представлено изображение другого картриджа, у которого полностью отсутствуют сопла красного цвета.

Из рисунка 5 видно, что на тестовой странице частично не пропечатываются линии чёрного и жёлтого цветов. Голубые и пурпурные линии просматриваются более отчётливо, ноP также имеют пропуски.

Рис. 5. Тестовая страница, распечатанная при помощи струйного картриджа с частично разрушенными соплами

Тестовая страница, распечатанная при помощи картриджа с частично разрушенными соплами, показана на рисунке 5.P

Рис. 4. Частичные разрушения сопел струйного принтера

Диагностику сопел можно провести, вооружившись лупой. Предварительно площадку, на которой располагаются сопла, следует тщательно отчистить от чернил и грязи. После этого необходимо внимательно рассмотреть сопла. Внешне частичные разрушения сопел выглядят так, как показано на рисунке 4.

Если на отпечатке появились широкие высветленные полосы с размытыми краями, или если какой-либо цвет отображается в виде тонких прерывистых полос, а при печати тестовой страницы этот цвет полностью отсутствует, то, вероятнее всего, разрушены сопла печатающей головки.

МЕХАНИЧЕСКОЕ РАЗРУШЕНИЕ СОПЕЛ ПЕЧАТАЮЩЕЙ ГОЛОВКИ

Если картридж имеет видимые повреждения корпуса, так называемые «прогары», то проводить его прочистку или промывку бесполезно. Если же видимых повреждений на корпусе картриджа нет, значит, следует промыть его очищающей жидкостью и понаблюдать за тем, проходят ли чернила через печатающую головку. Промывка производится через сопла того цвета, который не выводится на печать. В случае, если чернила проходят через головку струйного картриджа, причиной дефекта печати является неисправность электрической части головки. Также следует проверить на предмет засорения помпу принтера, провести диагностику шлейфа каретки, и чтобы исключить описанный вариант, головку целесообразно проверить на другом струйном принтере, который способен работать с такой головкой. Если на новом принтере дефекты печати повторяются, можно сделать вывод о неисправности печатающей головки.

Рис. 3. Струйный картридж, при использовании которого на печать выходил чистый лист бумаги

На рисунке 3 представлено изображение картриджа, при использовании которого на печать выходил чистый лист бумаги.

Рис. 2. Струйный картридж, который не выводил на печать красный цвет

Как альтернатива на рисунке 2 представлен картридж, который не выводил на печать красный цвет.

Рис. 1. Струйный картридж, который при печати выдавал только чёрный цвет, цветных отпечатков не было

На рисунке 1 представлено изображение печатающей головки, которая выдавала при печати только чёрный цвет, а цветных чернил на отпечатке не было совсем.

Если отпечаток, сделанный при помощи струйного принтера, получается совершенно чистым, без следов чернил, то в первую очередь следует проверить шлейф в районе дюз печатающей головки картриджа на наличие повреждений.

«ПРОГАРЫ» ПЕЧАТАЮЩЕЙ ГОЛОВКИ

Неисправности печатающих головок струйных картриджей

Неисправности печатающих головок струйных картриджей

Комментариев нет:

Отправить комментарий