пятница, 8 февраля 2013 г.

санитарно эпидемиологический режим в инфекционных стационарах

Пункцию проводят в манипуляционной или перевязочной. За 20 30 мин до пункции подк

Для пункции используют специальные длинные иглы (8 10 см), шприцы емкостью 5 и 20 мл, короткие тонкие иглы для проведения местного обезболивания; эластические пластиковые трубки для соединения с иглой, зажимы для пережатия трубок и аппарат для отсасывания жидкости.

Пункция плевральная. Задачами плевральной пункции являются удаление из плевральной полости с целью диагностики и лечения различных жидкостей (крови, гноя или выпота), воздуха при пневмотораксе или введение в лечебных целях лекарственных препаратов и специального газа для сдавления легкого при операциях.

Большинство приводимых ниже медицинских манипуляций может быть осуществлено только в стационарных условиях, так как для этого требуются специально оборудованные помещения, специальные инструменты и строго соблюдаемый санитарно-эпидемиологический режим. Конечно, выполнение большинства манипуляций довольно сложно и требует высокой врачебной квалификации, но очень часто именно от них зависят жизнь и здоровье больного. Например, при различных шоковых состояниях требуется немедленный доступ к центральной вене (бедренной, подключичной и др.) для проведения инфузионной терапии, так как периферические вены находятся в спавшемся состоянии. Для этого необходима катетеризация центральных вен. Жизнь и здоровье больного часто могут зависеть от своевременности проведения спинномозговой пункции при менингитах и энцефалитах. Эти манипуляции делаются только в больнице. Амбулаторно и на дому, может проводиться только консервативная терапия в виде приема лекарственных средств через рот и реже внутривенных и внутримышечных инъекций. Несвоевременная госпитализация может грозить серьезными последствиями, вплоть до летального исхода!

Методы лечения и манипуляции в терапевтических и инфекционных стационарах

Популярные статьи

Всего: 10Гостей: 10Пользователей: 0

Минимум 3 символа

Загрузка. Пожалуйста, подождите...

Методы лечения и манипуляции в терапевтических и инфекционных стационарах :: Диагностика

Комментариев нет:

Отправить комментарий