воскресенье, 10 февраля 2013 г.

балочная ферма перекрытия

Теперь спроектируем самодельные гаражные ворота для дачи. Для этого необходимо определиться с габаритами по ширине и высотой гаражных ворот, а также определиться с количеством материала.

Самодельные гаражные ворота.

На двух чертежах выше фронтон и стена из пеноблоков выполнены для примера по разному, в первой ситуации блоки установлены на ребро а во второй плашмя.

Чертеж гаража. кладка пеноблоков стен.

Чертеж гаража. кладка пеноблоков фронтона.

Решение принято - строим гараж из пеноблоков. Кладка пеноблоков будет выполнена на цементный кладочный раствор в связи с очень не точной геометрией блоков. Теперь выполним чертеж гаража с раскладкой блоков, что позволит нам очень точно произвести расчет кол-ва материала (пено-газо-блоков если выбраны именно они) не только для стен но и для фронтонов.

Чертеж гаража с раскладкой блоков. Стена из пеноблоков. Кладка пеноблоков.

На чертеже изображен ленточный монолитный фундамент на виде сверху и показано устройство фундамента.

Теперь можно приступать к планировке фундамента, которая будет нам необходима при разработке котлована и выборе расстояний для траншей. На этом этапе важно определиться с вводом коммуникаций и пометить их на чертежах для последующей закладки гильз при заливке фундамента. Когда я уже заливал фундамент под гараж своими руками, не учел этого момента и при разводке коммуникаций (скважина, электричество, сантехнические трубы) очень много времени и сил затратил на работы с перфоратором. Пол в гараже(по грунту) и полуподвал для насосного оборудования появились уже после окончания строительства крыши, в связи с чем на моих первоначальных чертежах отражены не были.

Ниже на чертеже изображен ленточный монолитный фундамент в разрезе и показано устройство фундамента.

Первое из условий - я собираюсь строить фундамент своими руками, то есть мне на участке понадобятся для изготовления фундамента: щебень, песок, цемент, вода, бетономешалка, ведра, лопаты, арматура. Как сделать фундамент своими руками описано в статье "строительство гаража - фундамент и стены". Учитывая особенности грунта, который представляет из себя супесь и глубиной промерзания грунта в моем районе на уровне 80-100 см - устройство фундамента будет изображено на чертеже ниже. Немаловажную роль играет при выборе фундамента уровень грунтовых вод, который у меня около двух метров. Учитывая данный фактор мне пришлось проектировать ленточный монолитный фундамент а в структуру фундамента вносить избыточное кол-во арматуры и применить расширение подошвы(мной применен второй вариант который в процессе строительства еще немного был упрощен), но теперь я могу спокойно спать и не думать над вопросом появления трещин на стенах моего гаража.

Фундамент своими руками. Устройство фундамента.

После изготовления проекта, "вопрос как построить гараж своими руками?", для меня был снят, так как все технические моменты для себя я решил в проекте гаража. Теперь необходимо время, желание и физическая сила.

Выбор пеноблока для строительства гаража основывался на близости производства по изготовлению этих блоков(стоимость доставки небольшого количества 8-10 кубов), построить гараж своими руками намного быстрее при помощи крупных пеноблоков чем к примеру из кирпича, пеноблок сможет находиться больше времени без наружной отделки в зимний период, без вреда для своей структуры, чем газоблок.

Поэтапное смотрим здесь.

До начала строительных работ необходимо выполнить проект гаража. Определяемся с размещением гаража на участке, размерами, высотой этажа, углом наклона крыши, типом пола, перекрытия и конечно типом фундамента. Первый вопрос который необходимо решить до изготовления проекта - из чего построить гараж? Для меня выбор был очевиден - это пеноблок, монолитный ленточный армированный фундамент из бетона, самодельные гаражные ворота, бетонный армированный монолитный пояс, мауэрлат из деревянного бруса, деревянные балочные перекрытия, деревянные стропила и на кровле крыши - металлочерепица.

Проект гаража. Из чего и Как построить гараж своими руками?

Строим сами Ремонт в хрущевке

Строим сами - дача своими руками

Проект гаража создаем своими руками

Комментариев нет:

Отправить комментарий