пятница, 8 февраля 2013 г.

жертвоприношение в экономике

/  /  /  /  /  /  /  /  /  /  /  /  / 

Верховный стукнул кулаком, чтобы взбодрить вертикаль. Руксостав авиации ВМФ подходящий для этих целей материал, поскольку самой флотской авиации практически не осталось, а полковников и генералов много. Кроме того, флот, активно сопротивляющийся переезду Главного штаба ВМФ на берега Невы, явно нуждался в кадровой санации. Но также не исключено, что моряки вообще, а морские летчики в частности были использованы в качестве жертвоприношения ими прикрыли просчеты более высокопоставленных чиновников, которые распоряжались огромными ресурсами, но не сумели подготовить инфраструктуру к борьбе с пожарами. В их ряду называют и министра обороны Анатолия Сердюкова, который, по словам начальника тыла Вооруженных сил генерал-полковника Дмитрия Булгакова, якобы собирался (пока его не одернули из Кремля) оказывать помощь в тушении пожаров только на коммерческой основе. Опять-таки по финансовым соображениям руководство Минобороны сократило и штатные пожарные расчеты на авиабазе 2512. Что вылилось теперь в копеечку. К допрасходам можно добавить и издержки от наказания морских летчиков. Например, уволенный замначальника авиации ВМФ полковник Сергей Рассказов уникальный палубный летчик, замены которому сыскать трудно. Но что делать: лес ли горит, склад лиP искры летят...

Сначала говорили, будто огонь уничтожил 200 самолетов и вертолетов на сумму 20 миллиардов рублей. Потом выяснилось, что на самом деле эта база представляет собой склады навигационного и гидроакустического оборудования, в том числе и подлежащего утилизации. В любом случае реальный ущерб от этого происшествия лишь эпизод в масштабном пожарище, пожирающем муниципальное и частное имущество в Подмосковье и других губерниях. Отсюда вывод: наказание флотских, многие из которых даже не подозревали о существовании базы 2512, показательная акция.

не подмокла, как можно было ожидать, а «подгорела» в результате пожара на авиационно-технической базе 2512. В числе других военно-морских начальников адмирал получил от президента предупреждение о неполном служебном соответствии, а командование флотской авиации почти поголовно было отправлено в отставку. Испытали на себе президентский гнев и должностные лица самой авиабазы. Им грозит еще и судебное разбирательство за халатность, повлекшую крупный ущерб. Правда, неясно, какой именно.

Владимира Высоцкого

Служебная репутация главкома ВМФ

Жертвоприношение

32 (739) / Политика и экономика / Те, которые... / Жертвоприношение

Комментариев нет:

Отправить комментарий