четверг, 7 февраля 2013 г.

почему кошки едят шерсть

Последние записи

Комментарии к данной записи закрыты.

Чтобы с этим бороться, достаточно постараться прививать своему питомцу самостоятельность: умерить ласки и предоставить кошке самой выбирать, как поступить и чем заняться. Из её поля зрения нужно постараться убрать облюбованные ею ткани и отвлекать играми. Можно также все тканевые и шерстяные изделия обрызгать веществом, которое для кошек не опасно, но вызывает у них отвращение из-за резкого запаха. Это может быть вещество, содержащее ментол или ароматические маслаP цитрусовых. Но не надо пользоваться раздражающими веществами (горчицей или перцем).

Замечено, что этой привычке подвержены кошки длинношерстных пород и представители отдельных «непушистых» пород (персидские, британские, сиамские и другие). Особенно часто это явление наблюдается у избалованных и изнеженных животных.

Явно никакой пользы кошке эта привычка не приносит. Наоборот, такие несъедобные предметы не перевариваются в кошачьем пищеварительном тракте и не усваиваются, а могут забить желудок и кишечник. Скорее всего, кошкам просто нравится структура и запах шерсти и шерстяных тканей.

Хозяева некоторых кошек задаются вопросом, почему их любимцы иногда совершают такие странные действия, как поедание шерсти. Причём это не только их собственная шерсть, что можно было бы как-то объяснить стремлением кошки к чистоте. Объектами гастрономических изысканий могут оказаться и шерстяные изделия и даже любой другой текстиль.

1001 кошка » Почему кошки едят шерсть

Комментариев нет:

Отправить комментарий