четверг, 7 февраля 2013 г.

сколичество атомов a физике формула

«Человеку предложили гигантский выбор, покрывающий его мыслимые и угадываемые потребности, подчеркивает профессор Высшей школы экономики Александр Долгин. Но разнообразие не бесплатная штука. Пробил час, когда рынки перенапряглись. И перенапрягли трудовые ресурсы: часть людей вышли из игры, не согласившись интенсивнее работать, чтобы больше потреблять. Люди надорвались, обслуживая нарастание этого разнообразия»

Как видим, мир довольно целеустремленно шел к состоянию, когда бомжи начнут квасить друг другу морды скейтбордами из-за постулатов квантовой механики. Мир становится высокообразованным и расслабленным. Некоторые эксперты уверяют, что и нынешний глобальный экономический кризис случился только из-за перепроизводства свободы. Свободы выбора.

Как всегда, наиболее чуткими к изменению социальных настроек оказались натуры творческие. В 1998 году появляется культовый фильм братьев Коэн «Большой Лебовски». Главный герой, безработный, неженатый Джефри Лебовски по кличке Чувак, проводит все свое свободное, то есть вообще все свое время, в боулинге, совмещая это спортивное увлечение с потреблением любимого напитка коктейля «Белый Русский». Опять, обратите внимание, события разворачиваются в Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Кстати, сам факт рождения этого феномена связывают с изменениями в бюджете времени среднестатистического обывателя. Известна даже более или менее точная дата появления в зародыше этого феномена 1869 год: именно тогда в США была организована первая профессиональная бейсбольная команда. У людей появились деньги и что еще важнее время наблюдать за спортивными играми. В этом смысле, орудие преступления Джейсона Келлера, спортивный снаряд под названием «скейтборд», очень логично вписывается в историческую логику чем же еще заниматься в свободное время, которое буквально некуда девать, как не спортом.

А тут еще подоспели и фундаментальные изменения в структуре потребления самого главного ресурса человеческой жизни времени. В середине XIX века рабочее время съедало две трети времени бодрствования среднего европейца; сегодня - только одну седьмую. «Вскоре после Второй мировой войны свободного времени стало больше, чем рабочего, и оно сначала статистически, а потом и сущностно стало основным типом социального времени, отмечает философ Михаил Маяцкий в своей книге с говорящим названием «Курорт Европа». Трудовой этос сменился этосом личной самореализации, предполагающим многообразие возможных моделей». Родилось то, что сегодня уверенно называют «массовая культура».

Научные дискуссии тоже могут принимать самые острые формы.В.А.Серов. Ледовое побоище. 1942. Пензенская областная картинная галерея им. К.А.Савицкого

Другими словами, дауншифтинг это такая идеологическая отмазка для нежелающих скользить вверх или хотя бы оставаться на плаву выше ватерлинии. Каковому скольжению, несомненно, мешает и груз уже полученных университетских знаний. Он, как камень на шее Муму, как гравитационная петля затягивает в бездну схоластики: что было до Большого Взрыва? Чем заменить сингулярность в квантовой теории? Почему элементарные частицы реагируют на сам факт наблюдения за ними? Не дай бог в минуты таких размышлений у вас под рукой окажется скейтборд и оппонент, который с вами не согласен в некоторых нюансах трактовки квантовой теории поля...

Мало того, опять же не случайно, что аккурат в канун последней пересменки тысячелетий возникает целая субкультура дауншифтинг (от английского downshifting включать пониженную передачу). Из Википедии: «Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу домашних вечеров, работы-хобби, субботы на дачных грядках или эмиграции в Гоа каждому свое».

Обратите внимание, Джейсону Келлеру 40 лет. То есть вполне вероятно, что он выпускник какого-нибудь колледжа начала 1990-х, а то и университета! Как раз в то время социологи зафиксировали: количество безработных дипломированных специалистов достигло числа безработных рабочих. Другими словами, документ о высшем образовании, который был какой-никакой, но гарантией скольжения вверх по социальному эскалатору, перестал выполнять эту важнейшую свою функцию.

А между тем сценка, разыгравшаяся под пальмами Сан-Франциско, вполне даже знаковая не только в масштабах округа Сан-Матео.

Слово за слово Келлер схватил скейтборд и ударил Фаву по лицу, разбив ему губу. (Чудесная деталь, характеризующая помимо увлечения квантовой физикой образ жизни местных фриков: скейтборд ) Теперь, вот, суд округа Сан-Матео начал рассматривать дело против бездомного Джейсона Келлера, обвиняемого в нанесении побоев.

Но в какой-то момент к дискуссии присоединился еще один бомж, 40-летний Джейсон Келлер. Присоединился и, как отмечается в материалах уголовного дела, «по неизвестным причинам расстроился». То ли он был адептом идей Альберта Эйнштейна, который, как известно, недолюбливал квантовую физику и утверждал, что «Бог не играет в кости». То ли ему не понравилась трактовка квантово-механических парадоксов, которая была принята на Большой авеню в Сан-Франциско. Бог весть

Значит, стоял себе этот самый Стефан Фава на Большой авеню и расщеплял мозги своим слушателям квантово-механическими парадоксами: квантово-гравитационные эффекты, рождение виртуальных частиц из квантового вакуума, квантовая телепортация и все такое прочее. Все было тихо и мирно.

Здесь все выглядит сюрреалистично: калифорнийские бомжи, квантовая физика, какая-то уголовщина Ни дать ни взять картинка из романа отца жанра киберпанк, американского писателя Уильяма Гибсона. Что здесь при чем? Но появляется еще один персонаж, который очень логично и просто закольцовывает все три новеллы в некое завершенное произведение.

Солнечная Калифорния. 30 марта 2009 года. Сан-Франциско, Большое авеню. Местный бездомный бомж, по-нашему Стефан Фава обсуждает со своими знакомыми, другими сан-францисскими бомжами «квантовую физику и расщепление атомов». Sic! Именно так и записано в материалах уголовного дела «квантовую физику и расщепление атомов».

Самая знаменитая формула в истории мировой цивилизации сегодня запросто может стать причиной нестандартных практик научной коммуникации.Немецкая почтовая открытка, изображающая памятник в г. Ульме на месте, где родился Эйнштейн

Что может расстроить человека из уже наступившего далекого будущего

Прекрасный квантовый мир

| | | | | | | | | | | | |

Как бомжи поссорились из-за квантовой физики

Комментариев нет:

Отправить комментарий